+998 78 147 00 37

Узбекистанский ИТ-рынок относительно молод. Для многих его направлений, включая ИТ-консалтинг, до сих пор не сформированы чёткие стандарты. Консалтингом называют не только аудит инфраструктуры компании, но и обследование информационной безопасности, аналитику бизнес-процессов и многое другое. В нашем материале ведущий инженер компании Expert Pro Илья Чуприн подробно рассказывает о том, что представляет из себя эта область деятельности и объясняет, что даёт ИТ-консалтинг, зачем он бизнесу, как он работает и как не работает.

Что такое ИТ-консалтинг и для чего он необходим компаниям? 

ИТ-консалтинг – это, прежде всего, консультативная поддержка, которая всегда имеет прогнозируемый результат и не предполагает внесение изменений в ИТ-инфраструктуру и работу ИТ-оборудования и программного обеспечения. 

ИТ-консалтинг — это  работа с людьми, процессами и планами.

Для чего нужен ИТ-консалтинг?

ИТ-консалтинг помогает организовать работу ИТ-подразделения или бизнес-процесса. ИТ-консалтинг может помочь обеспечить прозрачность деятельности ИТ, упростить взаимодействие или помочь в выстраивании внутренней службы, помогающей стабильному росту Вашего бизнеса. Можно сказать, что это техническая поддержка ИТ-руководителей и руководителей бизнеса.

ИТ-консалтинг – это помощь в достижении цели.

Что в себя включает ИТ-консалтинг?

В рамках ИТ-консалтинга всегда устанавливается объект исследования. Объектом исследования может быть:

  • Операционные бизнес-процессы внутри ИТ-подразделения;
  • Операционные бизнес-процессы взаимодействия бизнеса и ИТ;
  • Процессы организации информационной безопасности предприятия;
  • ИТ-инфраструктура или её часть;
  • Планирование цифровой трансформации.

Объект исследования всегда устанавливается в соответствии с признаками, имеющими место в работе ИТ-подразделения. Основными признаками необходимости ИТ-консалтинга является:

  • Хаотичность в процессе исполнения поручений;
  • Отсутствие прозрачности деятельности ИТ-подразделения;
  • Отсутствие планирования изменений и затрат на ИТ;
  • Необходимость в усилении информационной безопасности;
  • Несоответствие ожидаемых показателей доступности критически важных для бизнеса ИТ-систем.

Я привёл одни из самых распространённых признаков, которые мешают развитию вашего ИТ и бизнеса. В реальности признаки и причины как правило несут индивидуальный характер.

ИТ-консалтинг всегда начинается с общего обследования бизнес-процессов и ИТ-инфраструктуры. 

По завершении обследования у руководителя появляется наглядная картина его инфраструктуры и бизнес-процессов с рекомендациями на основе лучших практик.

Не бывает единой методики или шаблона, подходящего для всех. 

Если вам нужна инфраструктура – её нужно рассчитать в соответствии с вашими персональными потребностями и целевыми показателями. Если у вас не работают бизнес-процессы, то всегда есть причина. Для установления этой причины нужно провести масштабную работу начиная от взаимодействия с исполнителями и до возможного внедрения информационных систем и регламентирования выявленной проблемы.

Я видел большое количество типовых регламентов важных процессов, которые не исполняются и не меньшее количество регламентов, которые исполняются, но не несут в себе никакой цели.

Чтобы не допустить бесцельное расходование ресурсов и навести порядок в вашем отделе ИТ, обратитесь за дополнительной информацией об услуге ИТ-консалтинга к специалистам Expert Pro:

Телефон: (+998) 78-147-0037
E-mail: info@expertpro.uz
Адрес: Ташкент 100011, ул. А.Темура, Ц5, 46А

Вам также может быть интересно: